L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
127

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fusarole intervallate da due perline seguita da fascia decorata a volute fogliacee alternate a fiori, profilo a motivi di campanule che si dipartono dai centri segnati da nodi a rocchetto per riunirsi negli angoli scende a muro con gola intagliata a mezze foglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 59x50, luce cm 44,5x35,5

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA

Stima   800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 145 Lotti
122
1.200 / 1.800
126
1.300 / 1.800
127
800 / 1.200
128
300 / 400
129
1.000 / 1.500
130
2.800 / 3.500
21 - 30  di 145 Lotti