L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
145

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

in legno e pastiglia dorati; battuta con foglie disposte a creare un motivo nastriforme che dai centri, fermate da nodi, si portano obliquamente verso gli angoli, fascia con fondo a chicco di riso intagliata a motivi di volute fogliacee che si dipartono dai centri inferiore e superiore segnati da fiori, cui segue gola liscia che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 104x96, luce cm 76,5x68

A 19TH CENTURY FRAME, EMILIA