L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI
119

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti su cordone piatto dorato, fascia scolpita ai centri da motivo a fiore da cui si dipartono ampie volute contrapposte decorate da fogliette lanceolate avvolte da nastri intagliati a dischetti sovrapposti e alternati, dipinti e dorati; ingombro cm 128,5x117, luce cm 105,7x94,2

A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, 16TH CENTURY

F. Sabatellli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, pp. 152-153

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 145 Lotti
111
€ 1.500 / 2.500
112
€ 1.200 / 1.800
113
€ 1.200 / 1.800
114
€ 1.000 / 1.500
115
€ 3.000 / 4.000
116
€ 1.500 / 2.500
117
€ 700 / 1.000
118
€ 3.500 / 5.000
119
€ 2.500 / 3.500
120
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 145 Lotti