L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
119

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti su cordone piatto dorato, fascia scolpita ai centri da motivo a fiore da cui si dipartono ampie volute contrapposte decorate da fogliette lanceolate avvolte da nastri intagliati a dischetti sovrapposti e alternati, dipinti e dorati; ingombro cm 128,5x117, luce cm 105,7x94,2

A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, 16TH CENTURY

F. Sabatellli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, pp. 152-153