L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI
120

in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo di fogliette stilizzate, fascia intagliata a volute che dai centri, impreziositi da teste di cherubino, si portano verso gli angoli, segnati da foglie aperte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 75,5x62,2, luce cm 65x51,5

A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, 16TH CENTURY

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 145 Lotti
111
€ 1.500 / 2.500
112
€ 1.200 / 1.800
113
€ 1.200 / 1.800
114
€ 1.000 / 1.500
115
€ 3.000 / 4.000
116
€ 1.500 / 2.500
117
€ 700 / 1.000
118
€ 3.500 / 5.000
119
€ 2.500 / 3.500
120
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 145 Lotti