L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
123

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia con controbattuta a foglie e sottofoglie, ampia gola liscia risale su bordo dorato intagliato a nastro ritorto, sagoma aggettante a gole dritte e gole rovesce digrada a muro con profilo dorato intagliato a motivo di foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno; ingombro cm 54,5x48,5, luce cm 31,4x25,2

A ROMAN “CARLO MARATTA” TYPE FRAME, 17TH CENTURY