L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
245

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce con controbattuta decorata da perle ricorrenti, gola liscia risale su profilo rilevato a motivo vegetale con foglie aperte agli angoli cui segue fascia lievemente bombata e decorata da fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti, gole lisce scendono a muro con bordo rilevato a nastro fogliaceo ritorto; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 93x74, luce cm 69x49

A 17TH CENTURY TASTE FRAME