L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
105

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo intagliato a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano simmetricamente verso gli angoli, ampia fascia digradante a muro con motivo di grandi foglie di acanto aperte rivolte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 100x80, luce cm 72,5x54,5

A 17TH CENTURY FRAME, BOLOGNA

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 145 Lotti
101
€ 1.500 / 2.500
102
€ 1.000 / 1.500
103
€ 1.000 / 1.500
104
€ 1.200 / 1.800
105
€ 2.000 / 3.000
106
€ 2.500 / 3.500
107
€ 2.000 / 3.000
108
€ 1.200 / 1.800
109
€ 800 / 1.200
110
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 145 Lotti