L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
199

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a motivo di fogliette lanceolate, sovrapposte e ricorrenti che dai centri superiore e inferiore, segnati da nastri incrociati, si portano agli angoli, cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno con grandi volute fogliacee contrapposte disposte simmetricamente e alternate a grandi foglie aperte rivolte verso l’esterno agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 49,5x45,5, luce cm 33,2x25,5

A PAIR OF PICTURE FRAMES, EMILIA, FIRST HALF 18TH CENTURY