Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
83

TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, radica di noce e altre essenze, corpo superiore a due sportelli centinati intarsiati a motivi floreali con all'interno vani a giorno e tre cassetti, cappello modanato tra volute convergenti, ribalta da aprirsi intarsiata a fiori celante altri cassettini e vani a giorno, quattro cassetti sottostanti inquadrati da profilature, fianchi mossi ornati da specchiature in radica su piedi a mensola, cm 245x123x52

AN 18TH CENTURY TRUMEAU, CENTRAL ITALY