Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
189

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato; orologio con cassa di forma sagomata su zampe in foggia di ampie volute, ornata agli angoli da ampi tralci fogliacei e sormontata da vaso decorativo dal quale pendono festoni, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con doppio foro di carica inquadrato da cornice a sottili unghiature, parte inferiore del fronte inciso a losanghe centrate da punto su fondo bulinato, lati ornati da fiorellini disposti a losanga, su base sagomata in foggia di ampie volute con piano sbalzato a motivi floreali, a sua volta poggiante su basamento in legno laccato e dorato di forma sagomata ornata da modanature e terminante su ampie volute, alt. cm 73; candelabri con fusto in foggia di tralcio ornato da girali di foglie e fiori dal quale si dipartono i cinque bracci ricurvi realizzati come foglie ricurve con bobeches in foggia di bocciolo, su medesimo basamento di forma sagomata in legno laccato e dorato, alt. cm 65

A MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, 19TH CENTURY