Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
173
in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato; orologio di foggia architettonica a tempietto circolare con sei colonne a inquadrare la cassa con quadrante in smalto bianco impreziosito da decori floreali, numeri romani per le ore e arabi per i minuti e doppio foro di carica, tempietto sormontato da finale tornito terminante a pigna su cui poggia una panoplia e affiancato da due putti, base circolare ornata da perlinature su piedini a trottola, meccanismo firmato G.H., alt. cm 39; vasi decorativi di forma oblunga con finale a pigna e anse in forma di lesene, ornati sul corpo da fiocco da cui si diparte un festone, su base circolare ornata da perlinature terminante su piedini a trottola, alt. cm 29

A CLOCK GARNITURE, FRANCE, 19TH CENTURY
Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 196 Lotti
170
€ 4.000 / 6.000
171
€ 3.000 / 4.000
172
€ 2.000 / 3.000
173
€ 800 / 1.200
174
€ 2.500 / 3.500
175
€ 1.200 / 1.800
176
€ 800 / 1.200
177
€ 1.500 / 2.500
178
€ 2.000 / 3.000
179
€ 3.000 / 4.000
171 - 180  di 196 Lotti