Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
125

TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in piuma di mogano, piano in marmo bianco di forma rettangolare su cui poggia lo specchio a bilico di forma centinata entro due colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato con motivi geometrici e vegetali sormontati da vaso decorativo analogamente decorato, un cassetto sottostante, gambe anteriori a colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato e posteriori diritte poggianti su pedana sagomata, cm 152x82x47

AN EMPIRE STYLE DRESSING TABLE, 19TH CENTURY