Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
147

TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

piano di forma polilobata in commesso di marmi e pietre dure policromi ornato a motivo di ricco decoro vegetale stilizzato, al centro riserva circolare con motivo floreale inquadrato da un ordine di palmette stilizzate rivolte verso l'interno cui segue un secondo ordine decorativo a motivo di coppia di volute che si diparte da un bocciolo, poggiante su tavolo in noce con fascia a tamburo dalla quale si dipartono tre gambe arcuate terminanti in testa di delfino in legno dorato, fusto centrale tornito con profilature in oro, le gambe e il fusto poggianti su pedana tripode sagomata, alt. cm 79, diam. cm 140

A TUSCAN TABLE, FIRST HALF 19TH CENTURY

Provenienza

Sotheby's Londra, 13 dicembre 1991, lotto n. 292;

Roma, collezione privata

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 196 Lotti
150
€ 1.000 / 1.500
151
€ 20.000 / 30.000
152
€ 1.000 / 1.500
153
€ 1.500 / 2.500
154
€ 500 / 700
155
€ 700 / 1.000
156
€ 2.000 / 3.000
157
€ 3.000 / 4.000
158
€ 18.000 / 25.000
159
€ 4.500 / 6.500
151 - 160  di 196 Lotti