Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
147

TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

piano di forma polilobata in commesso di marmi e pietre dure policromi ornato a motivo di ricco decoro vegetale stilizzato, al centro riserva circolare con motivo floreale inquadrato da un ordine di palmette stilizzate rivolte verso l'interno cui segue un secondo ordine decorativo a motivo di coppia di volute che si diparte da un bocciolo, poggiante su tavolo in noce con fascia a tamburo dalla quale si dipartono tre gambe arcuate terminanti in testa di delfino in legno dorato, fusto centrale tornito con profilature in oro, le gambe e il fusto poggianti su pedana tripode sagomata, alt. cm 79, diam. cm 140

A TUSCAN TABLE, FIRST HALF 19TH CENTURY

Provenienza

Sotheby's Londra, 13 dicembre 1991, lotto n. 292;

Roma, collezione privata