Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
51

TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in noce, radica di noce e radica di olivo, piano in marmo bianco di forma circolare lievemente sagomato su quattro punti, fascia sottopiano ornata a specchiature sagomate in radica entro cornici modanate; fusto ornato dalle medesime specchiature di forma troncopiramidale poggiante su quattro gambe unite da pedana mistilinea, ornati ad analoghe specchiature, diam. cm 134, alt. cm 75

A TABLE, NORTHERN ITALY, SECOND HALF 19TH CENTURY