Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
194

TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati dipinto a finto marmo verde, fascia sottopiano scolpita a motivo di aquile entro ghirlande dalle quali si dipartono girali fogliacei intervallate in corrispondenza delle gambe da dadi centrati da fiore, tutta la fascia sottopiano profilata da cornici a fusarola alternata a due perle, sei gambe troncoconiche scanalate con capitello a volute terminante su dado intagliato a fiori da cui si dipartono due coppie di traverse ricurve centrate da vaso con anse leonine da cui si dipartono festoni di foglie, su piedini a capitello fogliaceo, cm 80x300x149,5

A LOUIS XVI STYLE CENTRE TABLE, LATE 19TH CENTURY