Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
174

TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma circolare in marmo grigio incassato entro ringhierina in bronzo al centro del quale è una piccola alzatina circolare girevole in marmo anch'essa entro ringhierina, fascia sottopiano profilata da inserti in bronzo dorato, tre gambe mosse centrate da pianetto circolare in marmo grigio entro ringhierina e terminanti su zampe ferine, alt. cm 72,5, diam. cm 81

A FRENCH CENTRE TABLE, 18TH CENTURY