Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno ebanizzato lastronato e impreziosito da applicazioni in osso inciso, sportello centrale di forma architettonica ornato da figura di San Girolamo con il teschio entro timpano celante all'interno un cassettino tra due vani a giorno, quattro cassetti su ogni lato ciascuno ornato da placchette in osso con figure di animali, fianchi e lato superiore ornati da motivi geometrici in osso, quattro piedini a sfera schiacciata, cm 48,5x74,5x33,5. Completo di base non pertinente in noce con fascia sottopiano sagomata e gambe a torchon riunite da traversa, cm 79x85,5x46

A NORTH ITALIAN CABINET, 17TH CENTURY
Stima   5.000 / 7.000

1 - 10  di 196 Lotti
5.000 / 7.000
1.500 / 2.500
3.000 / 5.000
5.000 / 8.000
2.500 / 3.500
5.000 / 7.000
10
900 / 1.200
1 - 10  di 196 Lotti