Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
48

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con ricca cimasa intagliata a motivo di figure femminili a sostenere una palmetta centrale, tralci fogliacei a ornare la sagoma intervallati agli angoli superiori da figure femminili e a quelli inferiori da erme di profilo rivolte verso l'esterno, cm 180x97

A TUSCAN MIRROR, LATE 18TH CENTURY