Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
55

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno argentato inciso a motivo di losanghe e dorato a mecca, di forma sagomata con fascia formata da volute che si dipartono dal centro inferiore a inquadrare motivo a foglia per risalire simmetricamente sui lati, ornati da fiori, a formare al centro superiore la grande cimasa ad ampie volute e festoni floreali, cm 168x96

AN 18TH CENTURY MIRROR, SOUTHERN ITALY