Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
160

SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia e oro con motivo di uccelli esotici in un ambiente floreale all’orientale entro tesa ondulata con decoro di fiori e foglie; marca Mason’s Patent Ironstone China sul fondo. Composizione: 48 piatti piani, 18 piatti fondi, 32 piatti da frutta, 14 piatti da pane, 2 alzate, 2 salsiere, 2 zuppiere grandi con coperchio, 3 raviere con coperchio, 1 ciotola quadrangolare, 2 cestini traforati, 2 cestini, 4 vassoi ovali, 3 vassoi ovali traforati

A MASON’S IRONSTONE DINNER SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY