Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX
160

in porcellana dipinta in policromia e oro con motivo di uccelli esotici in un ambiente floreale all’orientale entro tesa ondulata con decoro di fiori e foglie; marca Mason’s Patent Ironstone China sul fondo. Composizione: 48 piatti piani, 18 piatti fondi, 32 piatti da frutta, 14 piatti da pane, 2 alzate, 2 salsiere, 2 zuppiere grandi con coperchio, 3 raviere con coperchio, 1 ciotola quadrangolare, 2 cestini traforati, 2 cestini, 4 vassoi ovali, 3 vassoi ovali traforati

A MASON’S IRONSTONE DINNER SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 196 Lotti
160
€ 2.000 / 3.000
161
€ 6.000 / 8.000
162
€ 1.000 / 1.500
163
€ 1.800 / 2.500
164
€ 3.000 / 4.000
165
€ 4.000 / 6.000
166
€ 5.000 / 7.000
167
€ 1.500 / 2.500
168
€ 800 / 1.200
169
€ 1.500 / 2.500
161 - 170  di 196 Lotti