Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX
178

in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo verde delle Alpi, fronte con decori a foggia di palmetta sugli angoli e due cassetti inquadrati da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate impreziositi da fregi con maniglie centrate da due figure femminili in atto di sorreggere un vaso di fiori, ribalta inquadrata sui lati da motivo a fiore dal quale si dipartono foglie lanceolate ricorrenti, profilata da cornice dorata centrata da lira e corona di foglie trattenuta da un nastro, applicazioni in bronzo dorato agli angoli e fregio a motivo fogliforme sul lato inferiore a inquadrare la bocchetta, celante vano a giorno e due cassetti appaiati sottostanti con tablette estraibile rivestita in pelle verde con profilature dorate; al di sotto della ribalta un cassetto sottile profilato da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate, con bocchetta inquadrata da fregio a motivo di due figure femminili in atto di sorreggere un braciere acceso, gambe troncopiramidali con sfingi a decorare gli attacchi, seguite da decoro a motivo fitomorfo e terminanti su piedini dorati a zampa ferina, cm 119x85x62

AN EMPIRE STYLE CYLINDER WRITING DESK, LATE 19TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000

171 - 180  di 196 Lotti
170
€ 4.000 / 6.000
171
€ 3.000 / 4.000
172
€ 2.000 / 3.000
173
€ 800 / 1.200
174
€ 2.500 / 3.500
175
€ 1.200 / 1.800
176
€ 800 / 1.200
177
€ 1.500 / 2.500
178
€ 2.000 / 3.000
179
€ 3.000 / 4.000
171 - 180  di 196 Lotti