Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII
172

in noce intagliato, schienale ornato al centro superiore da fiore da cui si dipartono racemi fogliacei, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo con motivo floreale alla base, grembiale ornato da motivo di fiore al centro e agli angoli, a centrare i dadi da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, sedute e schienali rivestiti in tessuto a piccolo punto a motivi floreali entro riserve, alt. cm 90,5

A GROUP OF FOUR LOUIS XVI ARMCHAIRS, FRANCE, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 196 Lotti
170
€ 4.000 / 6.000
171
€ 3.000 / 4.000
172
€ 2.000 / 3.000
173
€ 800 / 1.200
174
€ 2.500 / 3.500
175
€ 1.200 / 1.800
176
€ 800 / 1.200
177
€ 1.500 / 2.500
178
€ 2.000 / 3.000
179
€ 3.000 / 4.000
171 - 180  di 196 Lotti