Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
103

QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX

raffiguranti La morte di Virginia dell’incisore Giovanni Folo, La costanza di Attilio Regolo nel partire da Roma per ritornare in Cartagine dell’incisore Domenico Marchetti, La morte di Giulio Cesare dell’incisore Pietro Fontana, Le Dame Romane presentano agli Edili le proprie gioie per le spese della guerra dell’incisore Domenico Marchetti, entro cornici coeve in legno intagliato e dorato con battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l’interno su ampia gola che risale su bordo a fogliette nervate volte verso l’esterno, cm 87x117

FOUR ROMAN ENGRAVINGS, EARLY 19TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000

101 - 110  di 196 Lotti
101
€ 2.000 / 3.000
102
€ 3.000 / 4.000
103
€ 2.000 / 3.000
104
€ 1.500 / 2.500
105
€ 3.000 / 4.000
106
€ 1.500 / 2.500
107
€ 1.500 / 2.500
108
€ 800 / 1.200
109
€ 1.200 / 1.800
110
€ 4.000 / 6.000
101 - 110  di 196 Lotti