Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
188

PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in varie essenze, piano sagomato con bordo a becco di civetta in marmo grigio venato, fronte lievemente bombato a due cassetti con bocchette e maniglie in bronzo dorato foggiate a motivi vegetali, agli angoli superiori decori in bronzo dorato che ornano anche la pendaglina di linea sagomata e i piedi, gambe lievemente mosse, cm 82x83x43

A FRENCH COMMODE, 18TH CENTURY