Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
176

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, cassa circolare con numeri romani intervallati da segni zodiacali, ornata al centro con le nozze di Amore e Psiche, bordo interamente cesellato a motivo di nastro fogliaceo che dalla base si porta verso la sommità tra fiorellini ricorrenti, base svasata cesellata a girali poggiante su alto basamento rettangolare ornato sul fronte da Amore e Psiche, 48x32,5x13,5

A FRENCH MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY