Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
145

in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con due sostegni sagomati ai lati terminanti con vasi decorativi e ornati da placchette in porcellana raffiguranti scene classiche sopra i quali sono applicazioni dorate a motivi vegetali, a inquadrare al centro la cassa con quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti, ornata nella parte inferiore da festone a pampini d’uva centrati da placchetta e sormontata da vaso di fiori, su base rettangolare ornata da fregi floreali in bronzo dorato e poggiante su piedini a trottola, cm 57x34x10

A FRENCH PORTICO CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 196 Lotti
140
€ 1.000 / 1.500
141
€ 4.000 / 6.000
142
€ 1.800 / 2.500
143
€ 1.000 / 1.500
144
€ 10.000 / 15.000
145
€ 1.000 / 1.500
146
€ 5.000 / 7.000
147
€ 8.000 / 12.000
148
€ 800 / 1.200
149
€ 8.000 / 12.000
141 - 150  di 196 Lotti