TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in mogano, piano di forma circolare stampigliato all’interno HOWARD AND SONS BERNERS ST, sei gambe tornite a balaustro su piedi a rotelle in bronzo, cm 73x164,5x167,5, completo di sei prolunghe di cm 64 ciascuna
A 19TH CENTURY TABLE, ENGLAND
QUATTRO TONDI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
di forma circolare in bronzo dorato raffiguranti quattro figure femminili scolpite ad altorilievo con animali acquatici, montati entro cornice in ciliegio, diam. cm 72
FOUR FRENCH ORMOLU ROUNDELS, EARLY 20TH CENTURY
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia con montatura in bronzo dorato, corpo a fondo blu ornato sul fronte da scene di genere entro riserve in foggia di girali fogliacei e sul retro da bouquet di fiori entro riserva a tralcio vegetale continuo, collo ornato da pampini d'uva su cui poggiano le anse in foggia di grandi tralci fogliacei con fiori terminanti su base a giorno a volute, alt. cm 59
A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY
POLTRONA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III
in mogano, schienale e seduta rivestiti in tessuto blu, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno ornato da motivi fogliacei negli angoli superiori, braccioli lievemente mossi su sostegni in bronzo dorato in foggia di sfingi, gambe posteriori a sciabola e anteriori a sfinge con ali aperte in bronzo dorato, alt. cm 89
A NAPOLEON III ARMCHAIR, FRANCE
COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
in porcellana policroma con montatura in bronzo dorato, di forma oblunga, decorato esternamente da figure entro paesaggio ed internamente da grande bouquet di fiori inquadrato da piccoli bouquet di fiori tra nastri, anse in foggia di maschere ferine, base ornata da decoro fogliaceo con due putti in atto di sorreggere la coppa, cm 40x60x32,5
A CENTREPIECE-BOWL, FRANCE, MID 19TH CENTURY
SCRIVANIA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo verde, fronte a tre cassetti dei quali il centrale più largo e sottile ornati da decori in stile Impero in bronzo dorato, angoli impreziositi da palmette, fianchi decorati da applicazioni in bronzo dorato a raffigurare motivi fogliacei stilizzati tra stelle, quattro gambe foggiate come figure femminili stanti panneggiate all'antica riunite da traversa, cm 77x140x70
A NAPOLEON III DESK, FRANCE
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante Ebe e Bacco in atto di sorreggere con una mano un fiore dal quale si dipartono i quattro bracci in foggia di girali fogliacei e ornati da pampini d'uva più una fiamma centrale, su base a sfera poggiante su fusto tornito cesellato a motivi fogliacei e a rastremature, alt. cm 72
A PAIR OF CANDELABRA, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII
lastronato in varie essenze, piano sagomato con bordo a becco di civetta in marmo grigio venato, fronte lievemente bombato a due cassetti con bocchette e maniglie in bronzo dorato foggiate a motivi vegetali, agli angoli superiori decori in bronzo dorato che ornano anche la pendaglina di linea sagomata e i piedi, gambe lievemente mosse, cm 82x83x43
A FRENCH COMMODE, 18TH CENTURY
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo dorato; orologio con cassa di forma sagomata su zampe in foggia di ampie volute, ornata agli angoli da ampi tralci fogliacei e sormontata da vaso decorativo dal quale pendono festoni, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con doppio foro di carica inquadrato da cornice a sottili unghiature, parte inferiore del fronte inciso a losanghe centrate da punto su fondo bulinato, lati ornati da fiorellini disposti a losanga, su base sagomata in foggia di ampie volute con piano sbalzato a motivi floreali, a sua volta poggiante su basamento in legno laccato e dorato di forma sagomata ornata da modanature e terminante su ampie volute, alt. cm 73; candelabri con fusto in foggia di tralcio ornato da girali di foglie e fiori dal quale si dipartono i cinque bracci ricurvi realizzati come foglie ricurve con bobeches in foggia di bocciolo, su medesimo basamento di forma sagomata in legno laccato e dorato, alt. cm 65
A MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, 19TH CENTURY
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX
lastronato in bois de violette, pianetto svasato di forma rettangolare con angoli anteriori stondati sotto al quale si aprono due sportelli ornati a marqueterie, corpo lievemente bombato, cm 130x100x48
AN XVIII/XIX CENTURY SECRETAIRE, FRANCE
CASSETTONE IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX
lastronato in legni vari, piano in marmo rosa sagomato con bordo a becco di civetta, fronte bombato a due cassetti ornato da riserva mistilinea, fianchi lievemente mossi analogamente decorati, maniglie, bocchette, angoli anteriori superiori, pendaglina e piedini anteriori ornati da applicazioni in bronzo dorato in foggia di motivi vegetali, gambe a sciabola, cm 86x116x51
A 19TH CENTURY LOUIS XV STYLE COMMODE, FRANCE
GRANDE OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII
in legno rivestito in lamina metallica decorata con intarsi policromi e con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti firmato CABOT LE JEUNE A PARIS, doppio foro di carica, meccanismo firmato Cabot le jeune À PARIS, cassa mistilinea su piedi a ricciolo interamente intarsiata a motivi floreali con profili ornati da decori vegetali rocaille in bronzo dorato culminanti in alto in una grande cimasa foggiata come un ramo fiorito, su mensola a goccia con pianetto rettangolare analogamente ornata, cm 140x52x28
A LARGE CARTEL CLOCK, FRANCE, 18TH CENTURY
Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 105 (CABOT Jean-Vincent le Jeune)
QUATTORDICI SEDIE, LOMBARDIA, PERIODO NEOCLASSICO
in legno laccato con profilature dorate, seduta e schienale rivestiti in seta gialla a righe, cartella di forma rettangolare, gambe troncoconiche scanalate con decoro fogliaceo nella parte superiore, alt. cm 92
A GROUP OF FOURTEEN CHAIRS, LOMBARDY, NEOCLASSICAL PERIOD
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX
in legno intagliato, laccato e dorato, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati dipinto a finto marmo verde, fascia sottopiano scolpita a motivo di aquile entro ghirlande dalle quali si dipartono girali fogliacei intervallate in corrispondenza delle gambe da dadi centrati da fiore, tutta la fascia sottopiano profilata da cornici a fusarola alternata a due perle, sei gambe troncoconiche scanalate con capitello a volute terminante su dado intagliato a fiori da cui si dipartono due coppie di traverse ricurve centrate da vaso con anse leonine da cui si dipartono festoni di foglie, su piedini a capitello fogliaceo, cm 80x300x149,5
A LOUIS XVI STYLE CENTRE TABLE, LATE 19TH CENTURY