Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
92

MOBILETTO DA CENTRO, GENOVA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

intarsiato in legni vari, piano in marmo fior di pesco entro ringhierina sagomata che inquadra il retro e i lati, un vano a giorno sottostante, fronte bombato a due sportelli ornati da quadrifoglio, entro riserva sagomata, fianchi mossi e lato posteriore analogamente ornati, gambe a sciabola su piedini in bronzo, cm 91x42x50

A GENOESE CENTRE CABINET, 18TH CENTURY