Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
111

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in noce intarsiato in legni vari, corpo superiore di forma architettonica con due sportelli inquadrati da cornici rettangolari entro riserve di linea spezzata centrati da decori floreali intarsiati, ai lati lesene ornate da motivi romboidali al centro e alle estremità, all'interno degli sportelli dodici cassettini di due diverse grandezze e profondità a centrare uno sportello di forma architettonica intarsiato a motivi geometrici, grande cimasa con sportello analogamente ornato, corpo inferiore a due sportelli entro cornici rettangolari rilevate e centrati da decori a stella inquadrati ai lati da lesene sormontate da capitello scolpito e intarsiate a fasce geometriche che ornano anche la base, fianchi analogamente decorati, base modanata su piedi a mensola, cm 260x142x60

A CABINET WITH HIGH TOP, NORTHERN ITALY, 18TH CENTURY

Stima  € 3.000 / 5.000

111 - 120  di 196 Lotti
111
€ 3.000 / 5.000
112
€ 800 / 1.200
113
€ 800 / 1.200
114
€ 1.500 / 2.500
115
€ 800 / 1.200
116
€ 1.000 / 1.500
117
€ 800 / 1.200
118
€ 1.000 / 1.500
119
€ 20.000 / 30.000
120
€ 12.000 / 18.000
111 - 120  di 196 Lotti