Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
71

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in cartapesta ricoperto da gore di carta dipinta in policromia a raffigurare il globo terrestre, intorno anelli concentrici con raffigurazioni dei mesi con i segni zodiacali, supporto in legno su quattro gambe tornite e sostegno centrale anch’esso tornito riuniti da pedana sagomata, alt. cm 27, diam. cm 23

A TABLE GLOBE, 19TH CENTURY