Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
169

Jean-Baptiste Nini

(Urbino 1717 - Chaumont-sur-Loire 1786)

TRE MEDAGLIONI

in terracotta raffiguranti due profili femminili e un profilo di ecclesiastico, firmate “J B NINI F”, diam. cm 15, entro cornice in legno dorato e intagliato con bordo a motivo di perlinatura, diam. cm 20

THREE MEDALLIONS

in terracotta with two female portraits and one ecclesiastic’s portrait, signed “J B NINI F”, diameter 15 cm, in a gilt-wood frame, diameter 20 cm

A. Storelli, Jean-Baptiste Nini. Sa vie- son œuvre, 1717-1786, Tours 1896, p. 141 fig. LXXXV; pp. 147-148 fig. XC; p. 151 fig. XCII

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 196 Lotti
160
€ 2.000 / 3.000
161
€ 6.000 / 8.000
162
€ 1.000 / 1.500
163
€ 1.800 / 2.500
164
€ 3.000 / 4.000
165
€ 4.000 / 6.000
166
€ 5.000 / 7.000
167
€ 1.500 / 2.500
168
€ 800 / 1.200
169
€ 1.500 / 2.500
161 - 170  di 196 Lotti