Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
GRANDE SPECCHIERA FONDO SALA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI
97

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con battuta a campanule ricorrenti e controbattuta incisa a fogliette stilizzate rivolte verso l'esterno, base intagliata a nastro ritorno e fogliette stilizzate, cappello modanato con molteplici fasce intagliate a motivi stilizzati e vegetali cui segue fascia piatta ornata da drappi trattenuti da fiocchi, al centro superiore dello specchio volto femminile coronato di fiori tra tralci vegetali fioriti inquadrato su ciascun lato da un lungo festone di foglie attorno a cui si avvolge un nastro intervallato da medaglioni con raffiguranti volti che si diparte in basso da delfini per terminare in cornucopie, cm 264x160

A LOUIS XVI LARGE MIRROR, TUSCANY

Stima  € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 196 Lotti
91
€ 5.000 / 8.000
92
€ 1.800 / 2.500
93
€ 1.500 / 2.500
94
€ 2.000 / 3.000
95
€ 2.000 / 3.000
96
€ 3.000 / 4.000
97
€ 3.000 / 4.000
98
€ 5.000 / 7.000
99
€ 800 / 1.200
100
€ 3.000 / 4.000
91 - 100  di 196 Lotti