Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
11

GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000

in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da fregi rocaille scolpiti a rilievo e culminanti in una conchiglia stilizzata; pattini curvilinei riuniti alla sommità centrale da presa scolpita in foggia di leoncino, cm 115x173x87

A VENETIAN SLEIGH, 18TH CENTURY