Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
162

in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro cornice perlinata sormontata da ricco decoro a volute e affiancata da due putti seduti su volute fogliacee che si dipartono da una conchiglia centrale in atto di tenere festoni di frutta e foglie, retro ornato da motivi vegetali stilizzati su fondo inciso a losanghe, su base sagomata in legno intagliato e dorato con grembiale percorso da elementi fogliacei a inquadrare al centro una conchiglia, cm 73x76x30

A LARGE FRENCH MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 196 Lotti
160
€ 2.000 / 3.000
161
€ 6.000 / 8.000
162
€ 1.000 / 1.500
163
€ 1.800 / 2.500
164
€ 3.000 / 4.000
165
€ 4.000 / 6.000
166
€ 5.000 / 7.000
167
€ 1.500 / 2.500
168
€ 800 / 1.200
169
€ 1.500 / 2.500
161 - 170  di 196 Lotti