Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
12

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione
in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di forma sagomata laccata a motivi di rametti fogliacei ricorrenti con cimasa decorata a chinoiserie, parte inferiore realizzata in foggia di trumeau con fianchi mossi, ribalta da aprirsi con interno laccato rosso con decoro a cineserie in oro, fronte e lati impreziositi da decori a chinoiserie entro tralci fogliacei, cm 108x55x33

A VENETIAN DRESSING TABLE, 18TH CENTURY

Provenienza
Milano, Collezione Nella Longari;
Udine, Collezione privata

G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano s.d., tav. LXI