Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII
12
in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di forma sagomata laccata a motivi di rametti fogliacei ricorrenti con cimasa decorata a chinoiserie, parte inferiore realizzata in foggia di trumeau con fianchi mossi, ribalta da aprirsi con interno laccato rosso con decoro a cineserie in oro, fronte e lati impreziositi da decori a chinoiserie entro tralci fogliacei, cm 108x55x33

A VENETIAN DRESSING TABLE, 18TH CENTURY

Provenienza
Milano, Collezione Nella Longari;
Udine, Collezione privata

G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano s.d., tav. LXI

Stima   1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 196 Lotti
11
3.500 / 5.000
12
1.200 / 1.800
13
800 / 1.200
14
2.500 / 3.500
15
800 / 1.200
16
4.000 / 6.000
17
12.000 / 18.000
18
3.000 / 4.000
19
1.800 / 2.500
20
7.000 / 10.000
11 - 20  di 196 Lotti