Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
23

CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus Patiens, montato su croce in legno ebanizzato, completa di cartiglio con l'iscrizione INRI, le estremità laterali e superiore impreziosite ognuna da tre teste di cherubino in bronzo dorato, Cristo cm 23x19, croce cm 65x44

A 17TH CENTURY CRUCIFIED CHRIST, CAST FROM A MODEL ATTRIBUTED TO GUGLIELMO DELLA PORTA