Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII
23

in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus Patiens, montato su croce in legno ebanizzato, completa di cartiglio con l'iscrizione INRI, le estremità laterali e superiore impreziosite ognuna da tre teste di cherubino in bronzo dorato, Cristo cm 23x19, croce cm 65x44

A 17TH CENTURY CRUCIFIED CHRIST, CAST FROM A MODEL ATTRIBUTED TO GUGLIELMO DELLA PORTA

Stima  € 2.000 / 3.000

21 - 30  di 196 Lotti
21
€ 800 / 1.200
22
€ 1.500 / 2.500
23
€ 2.000 / 3.000
24
€ 800 / 1.200
25
€ 4.000 / 6.000
26
€ 1.000 / 1.500
27
€ 3.000 / 5.000
28
€ 5.000 / 7.000
29
€ 2.000 / 3.000
30
€ 2.000 / 3.000
21 - 30  di 196 Lotti