Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
131

CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo nero di forma rettangolare, due cassetti appaiati sotto la fascia inquadrati agli angoli da fregi dorati a motivi vegetali stilizzati, al di sotto due sportelli rientranti ornati al centro da grande corona di alloro con nastro intrecciato inquadrati agli angoli da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato, bocchette in bronzo dorato a bouquet di fiori trattenuto da un nastro, fascia inferiore centrata da decoro Impero a motivi vegetali, su piedini a sfera, cm 106x152,5x56,5

AN EMPIRE STYLE SIDEBOARD, 19TH CENTURY