Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
64

CREDENZA, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

CREDENZA, EMILIA, SECOLO XVII

in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano intagliata a volute stilizzate sotto la quale si aprono quattro cassetti con pomello inquadrato da intaglio floreale alternati a cinque cassettini dei quali quelli alle estremità e quello centrale finti; fascia sottostante modanata cui segue cornice intagliata a dentelli sotto la quale si aprono quattro sportelli sformellati con fiore a centrare i pomelli alternati a pannelli anch'essi sformellati, base modanata su piedi a mensola, cm 124x215x49,5

AN EMILIAN SIDEBOARD, 17TH CENTURY