Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
29

COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA MET SECOLO XVIII

Stima
2.000 / 3.000

COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata a motivi di fiori e racemi vegetali a rilievo, lati arricchiti da putti alati con corona d’alloro, cimasa decorata da mascherone sormontato da grande palmetta; ciascuna ventola presenta al centro inferiore l'alloggio per un braccetto in legno e lamina metallica dorata foggiato a motivo fogliaceo, cm 65,5x51

A PAIR OF MIRRORS, ROME, FIRST HALF 18TH CENTURY