Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
177

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno e seduta rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x66x60

A PAIR OF EMPIRE STYLE ARMCHAIRS, 19TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500

181 - 190  di 196 Lotti
180
€ 2.500 / 3.500
181
€ 2.000 / 3.000
182
€ 2.000 / 3.000
183
€ 2.000 / 3.000
184
€ 1.000 / 1.500
185
€ 1.000 / 1.500
186
€ 2.000 / 3.000
187
€ 1.200 / 1.800
188
€ 1.500 / 2.000
189
€ 1.500 / 2.500
181 - 190  di 196 Lotti