Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
177

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno e seduta rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x66x60

A PAIR OF EMPIRE STYLE ARMCHAIRS, 19TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500

161 - 170  di 196 Lotti
160
€ 2.000 / 3.000
161
€ 6.000 / 8.000
162
€ 1.000 / 1.500
163
€ 1.800 / 2.500
164
€ 3.000 / 4.000
165
€ 4.000 / 6.000
166
€ 5.000 / 7.000
167
€ 1.500 / 2.500
168
€ 800 / 1.200
169
€ 1.500 / 2.500
161 - 170  di 196 Lotti