Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
177

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale rettangolare lievemente estroflesso verso l'esterno e seduta rivestiti in seta rossa ornata a losanghe a inquadrare lire e corone di foglie, schienale e grembiale decorati da fregio di foglie a centrare un fiore, braccioli lineari con applicazioni di fiori poggianti su erme dai volti femminili che proseguono in basso a formare le gambe anteriori decorate nella parte superiore da motivo fitomorfo e terminanti su zampa ferina, cm 100x66x60

A PAIR OF EMPIRE STYLE ARMCHAIRS, 19TH CENTURY

Stima  € 1.500 / 2.500

171 - 180  di 196 Lotti
170
€ 4.000 / 6.000
171
€ 3.000 / 4.000
172
€ 2.000 / 3.000
173
€ 800 / 1.200
174
€ 2.500 / 3.500
175
€ 1.200 / 1.800
176
€ 800 / 1.200
177
€ 1.500 / 2.500
178
€ 2.000 / 3.000
179
€ 3.000 / 4.000
171 - 180  di 196 Lotti