Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
25

COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e dorato e alabastro cotognino, raffiguranti due imperatori romani con corona d’alloro tra i capelli, su piedistallo in bronzo dorato uno con incisione GA G, l’altro con incisione CLA C, alt. cm 27

A PAIR OF SMALL ROMAN BUSTS, 19TH CENTURY