Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
35

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a campanule ricorrenti che inquadra specchio ovale, intorno ampia fascia scolpita parzialmente a giorno e decorata sui lati da motivo a voluta terminante con mascheroni a centrare piccoli specchi, nel centro inferiore da piccolo specchio inquadrato da festoni di frutta e da due putti posti in atto di sorreggere lo specchio centrale, cimasa formata da due putti in atto di sostenere un piccolo specchio, cm 46x34

A PAIR OF SMALL MIRRORS, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY