Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
21

COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato, schienale di forma rettangolare ornato sui bordi da volute e dipinto a finto marmo a inquadrare al centro cartella ovale con stemma papale di Alessandro VII Chigi, seduta, fianchi e grembiale dipinti a creare un effetto di commesso in marmi policromi, fascia superiore del grembiale dipinta in rosso con iscrizione in oro ALEXANDER VII PM, cm 101x68x44

A PAIR OF LITTLE BENCHES, ROME, SECOND HALF 17TH CENTURY