Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
58

COPPIA DI LANTERNE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in rame e bronzo dorato, corpo di forma architettonica esagonale con cherubini alla base e cariatidi a ornare gli angoli, coronamento a bulbo decorato a rilievo con motivi fogliacei alternati a fiori; aste rivestite in velluto beige con borchie e nodi ornati a foglie lanceolate sovrapposte, alt. cm 230

A PAIR OF VENETIAN LANTERNS, 18TH CENTURY